Процедура наложения и снятия ареста
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, поступившего от взыскателя. В случае если должник добровольно не исполняет решение суда, судебный пристав-исполнитель применяет меры принудительного исполнения.
При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запросы в регистрирующие органы (Росреест, ГИБДД, ГИМС), в рамках электронного документооборота, с целью получения информации о наличии у должника движимого, недвижимого имущества. При получении положительного ответа из регистрирующего органа, судебный пристав-исполнитель выносит запрет, который является мерой обеспечительного характера.
Отмена вынесенного постановления о запрете происходит при полном погашении задолженности. Если гражданин не согласен с установленным запретом, ему необходимо написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление о запрете, приложить документы. В случае с автомобилем подтверждающими документами будут свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства. Ходатайство и документы можно предоставить лично судебному приставу-исполнителю, либо направить по электронной почте на адрес районного отдела судебных приставов.
В случае неудовлетворения ответом судебного пристава-исполнителя, обратившийся или его представитель может обратиться в порядке подчинённости к вышестоящему должностному лицу.
В целях оптимизации личного времени граждан, к должностным лицам Управления ФССП России по Республике Северная Осетия-Алания можно записаться на приём с использованием электронного сервиса «Электронная очередь записи на личный приём» на официальном сайте Управления http://r15.fssp.gov.ru/ в выбранные часы приёма. При записи просим обратить внимание на тщательное заполнение всех полей и изложение сути вопроса.
В 50% обращения носят консультативный характер и решаются ответом на вопрос заявителя. Поэтому в структурных подразделениях ФССП России организовано ежедневное дежурство должностных лиц (дежурных работников) для предоставления гражданам и представителям организаций справочной информации по телефону, проведении приёма, в случае отсутствия судебного пристава на рабочем месте, а также приёма граждан, проживающих за пределами населённого пункта, в котором расположен отдел судебных приставов (иногородних граждан).
Пресс-служба УФССП России по РСО-Алания
Время создания документа: 13 февраля 2020 15:04